XVe CONCOURS INTERNATIONAL GRAND PRIX ANIMATO
PARIS 2016

Juan PÉREZ FLORISTÁN • Premier Grand Prix Animato 2016
 

PALMARÈS DU GRAND PRIX ANIMATO 2016
 

Juan PÉREZ FLORISTÁN (Espagne)

Premier Grand Prix Animato 2016
offert par la Fondation Zygmunt Zaleski

Chang-Yong SHIN (Corée)

Deuxième Prix Animato 2016
Leg Ninon Friedrichs

Xiaoyu LIU (Canada)

Troisème Prix Animato 2016
offert par Tarek Berrada

Prix spéciaux

Prix Schumann (offert par Natacha Krejtman)

Juan Pérez Floristán

Prix Max et Sara Ruegg

Juan Pérez Floristán, Chang-Yong Shin, Xiaoyu Liu, Daniel Ciobanu,  Tomoki Sakata, Aleksandr Shaikin, Dinara Klinton, Yutong Sun

Prix Galerie le Gaillard

Daniel Ciobanu

Prix du Public

Xiaoyu Liu

Le Concours International Grand Prix Animato a été créé en 1994 dans le but d'aider les jeunes pianistes d'exception à être reconnus sur le plan international, et à obtenir d'importants engagements professionnels.

La structure de ce concours est apparentée à celle des festivals : les participants ont l'opportunité de se produire en récital à Paris, dans la prestigieuse Salle Cortot, devant un public nombreux et connaisseur.

L'édition 2016 consistera en deux apparitions (deux récitals de 30 minutes) de chaque candidat, dans un programme libre, à l'exception de deux Kinderszenen de Schumann (op.15 n°1 et n°13). Aucun participant ne sera éliminé après son premier récital.

Huit pays sont représentés, un seul candidat par pays.

Jamais encore Animato n'a pu réunir autant de talents pour une manifestation dans un si court espace de temps.


CANDIDATS INVITÉS


Daniel CIOBANU (Roumanie)
Dinara KLINTON (Ukraine) Xiaoyu LIU (Canada) Juan PÉREZ FLORISTÁN (Espagne)




Tomoki SAKATA (Japon)

Aleksandr SHAIKIN (Russie)

Chang-Yong SHIN (Corée)

Yutong SUN (Chine)






LE JURY

Sous la présidence de
Madame Ana Guijarro (Espagne)

Patrick Amat (France)

Jacqueline Bourgès-Maunoury (France)

Sown Le Choi (Chine)

Manana Doijashvili (Géorgie)

Akiko Ebi (Japon)

Jean Fassina (France)

Elza Kolodin (Allemagne)

Li Yun (Chine)

Jorge Martins (Portugal)

Ilya Rashkovskiy (Russie)

Max Ruegg (Suisse)

Fabrizio Ruspoli (Italie)

Xiao Wu (Chine)

Ramzi Yassa (Egypte / France)

Xiao Mei Zhu (Chine)

Stanislaw Zielinski (Pologne / Canada)

Président du jury du public

Paul-Hubert des Mesnards (France)


MONTANT DES PRIX

 Premier Prix : 10.000 € + engagements

 Second Prix : 5.000 € + engagements

 Troisième Prix : 2.500 € + engagements

     Prix spéciaux

 Prix Schumann : 2.000 €

 Prix Max et Sara Ruegg : 2.000 € par candidat

 Prix Galerie Alain le Gaillard : 2.000 €

 Prix du Public: 3.000 €


HORAIRES ET PROGRAMMES DES RÉCITALS
Le concours se déroulera en quatre séances

Séance I - Dimanche 27 novembre à 14h30

14h30 : Chang-Yong Shin
Beethoven : Sonate n°28 op.101
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Granados : Los Requiebros (extrait des Goyescas)

15h00 : Xiaoyu Liu
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
                  Carnaval op.9

(Entracte)

16h00 : Daniel Ciobanu
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Beethoven : Sonate n°23 op.57 "Appassionata"

16h30 : Tomoki Sakata
Scarlatti  : Sonates K.99 et K.201
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Brahms : Variations sur un thème de Paganini op.35 Livre I
Rachmaninov : Moments musicaux op.16 n°2,3 et 4


Séance II - Dimanche 27 novembre à 20h00

20h00 : Juan Pérez Floristán
Beethoven : Sonate n°10 op.14 n°2
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
De Falla : Fantasia Baetica
Gershwin : 3 Préludes pour piano

20h30 : Aleksandr Shaikin
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
                  Humoresque op.20

(Entracte)

21h30 : Dinara Klinton
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Chopin : Sonate n°2 op.35

22h00 : Yutong Sun
Haendel
: Chaconne en sol maj. HWV 435
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Chopin : Ballade n°1 op.23
Bartok : Sonate 1926

Séance III - Lundi 28 novembre à 20h00

20h00 : Chang-Yong Shin
Bach : Toccata en ré maj. BWV 912
Prokofiev : Sonate n°7 op.83

20h30 : Tomoki Sakata
Liszt : Sonate en si mineur

(Entracte)

21h30 : Dinara Klinton
Tchaikovsky : Nocturne et Humoresque op.10
Liszt : 5 Etudes d'exécution trancendante (N°1 - Preludio - N°2 en la mineur - N°3 - Paysage - N°4 - Mazeppa - N°5 - Feux follets)

22h00 : Daniel Ciobanu
Moussorgsky : Tableaux d'une exposition


Séance IV - Mardi 29 novembre à 20h00

20h00 : Yutong Sun
Chostakovitch : Prélude et Fugue op.87 n°24
Rachmaninov : Moments musicaux op.16 n°2,3,4 et 5

20h30 : Juan Pérez Floristán
Liszt : Sonate en si mineur

(Entracte)

21h30 : Aleksandr Shaikin
Rachmaninov : Etudes-Tableaux op.33 n°1,2,3,4,5 et 8
Balakirev : Islamey

22h00 : Xiaoyu Liu
Haydn : Sonate en mi min. Hob. XVI/34
Prokofiev : Sonate n°7 op.83


QUELQUES  NOMS  DES  PARTICIPANTS  AUX  ÉDITIONS  PRÉCÉDENTES DU  CONCOURS  GRAND  PRIX  ANIMATO

Olga Kern, Alexander Kobrin, Denis Matsuev, Vitaly Samoshko, Giuseppe Andaloro, Siheng Song, Maurizio Baglini, Finghin Collins, Cédric Tiberghien, Severin von Eckardstein, Inon Barnatan, Shai Wosner, Tae-Hyung Kim, Roman Rabinovitch, Daniil Tzvetkov, Sofya Gulyak, Federico Colli, Ah Ruem Ahn, George Li...


TOUS  LES  RENSEIGNEMENTS  SUPPLÉMENTAIRES

par poste: Animato, 65 Quai Branly, 75007 Paris
par email: 
animato.paris@gmail.com
par téléphone: +33 603491228