XVIe CONCOURS INTERNATIONAL GRAND PRIX ANIMATO
PARIS 2018

DIRECTION ARTISTIQUE : MARIAN RYBICKI
 

Le Concours International Grand Prix Animato a été créé en 1994 dans le but d'aider les jeunes pianistes d'exception à être reconnus sur le plan international, et à obtenir d'importants engagements professionnels.

La structure de ce concours est apparentée à celle des festivals : les participants ont l'opportunité de se produire en récital à Paris, dans la prestigieuse Salle Cortot, devant un public nombreux et connaisseur.

L'édition 2018 consistera en deux apparitions de chaque candidat (un récital de 50 minutes + la participation de 10 minutes dans le concert final).

Les huit pianistes invités, originaires de six pays, se produiront dans un programme librement choisi (à l'exception de deux Scènes d'enfants de l'op.15 de Schumann, imposées).

Le concours se déroulera en 4 séances: trois premières réservées aux récitals, la quatrième - la Finale - aura l'aspect d'un solennel concert de gala (voir le programme détaillé plus bas)

Rarement Animato a réussi à réunir autant de talents pour une manifestation dans un si court espace de temps.
 

CANDIDATS INVITÉS


Alexander GADJIEV (Italie)
Luke JONES (U.K.) Baichao LAN (Chine) Ariel LANYI (Israël)
Alexander Gadjiev
Luke Jones
Baichao Lan
Ariel Lanii

Jiaqing LUO (Chine)

Arsenii MUN (Russie)

Yeontaek OH (Corée)

Suah YE (Corée)

Jiaqing Luo
Arsenii Mun
Yeontaek Oh
Sua Ye

LE JURY

Sous la présidence de
Madame Ewa Osinska (Pologne)

Patrick Amat (France)

Dina Bensaïd (Maroc)

Jacqueline Bourgès-Maunoury (France)

Alain Dromer (France)

Jean Fassina (France)

Elza Kolodin (Allemagne)

Jorge Martins (Portugal)

Ewelina Panocha (Pologne)

Max Ruegg (Suisse)

Fabrizio Ruspoli (Italie)

José-Carlos Sousa (Portugal)

Michael Wladkowski (U.S.A.)

Xiao Wu (Chine)

Li Yun (Chine)


MONTANT DES PRIX

 Premier Prix : 10.000 € + engagements

 Second Prix : 5.000 € + engagements

 Troisième Prix : 3.000 € + engagements
 
Prix du Public: 3.000 € 

 Prix spécial Schumann : 2.000 €


HORAIRES ET PROGRAMMES DES RÉCITALS
Le concours se déroulera en quatre séances

Séance I - Dimanche 18 novembre à 11h00

Arsenii MUN
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
                  Carnaval op.9
Ravel : Scarbo (extrait de Gaspard de la nuit)

Suah YE
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Beethoven : Sonate n°32 op.111
Liszt : Rhapsodie espagnole

Séance II - Dimanche 18 novembre à 19h00

Yeontaek OH
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
                  Humoresque op.20
Bach / Busoni : Chaconne en ré mineur BWV.1004

Jiaqing LUO
Chopin : Andante spianato et Grande Polonaise op.22
Debussy : 2 Préludes (Ondine - General Lavine excentric)
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Liszt : Après une lecture de Dante

Alexander GADJIEV
Chopin : Nocturne en ut min. op.48 n°1
             4 Etudes de l'opus 25 : N°5,6,7 et 11
Prokofiev : Sonate n°6 op.82
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13

Séance III - Lundi 19 novembre à 20h00

Luke JONES
Brahms : Variations sur un thème de Paganini op.35 Livre 1
Beethoven : Sonate n°21 "Waldstein" op.53
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13

Ariel LANYI
Haydn : Sonate N°33 en ut.min HobXVI/20 (1er mouvement)
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
                  Sonate n°1 op.11

Baichao LAN
Schumann : Kinderszenen op.15 n°1 et 13
Schubert : Sonate en la min. D845 (1er mouvement)
Prokofiev : Sonate n°8 op.84

Séance IV - Mardi 20 novembre à 20h00

Baichao LAN
Haydn : Sonate N°13 en sol HobXVI/6

Ariel LANYI
Mozart : Rondo en ré maj. K.V. 485
Saint-Saëns : Etude en forme de valse op.52 N°6

Luke JONES
Chopin : 4 Etudes de l'opus 10 : N°1,2,3 et 4

Jiaqing LUO
Messiaen : Regard de l'Esprit de joie

Yeontaek OH
Schumann / Liszt : Widmung
Rachmaninov : Sonate n°2 op.36 (3e mouvement)

Suah YE
Ravel : La valse

Arsenii MUN
Prokofiev :
Valse "Cendrillon et le prince" op.102 No.1
Liszt : La Campanella

Alexander GADJIEV
Bach / Busoni : Adagio BWV.564

Rachmaninov : Etude en mi bémol min. op.39 No.5
 

QUELQUES  NOMS  DES  PARTICIPANTS  AUX  ÉDITIONS  PRÉCÉDENTES DU  CONCOURS  GRAND  PRIX  ANIMATO

Olga Kern, Alexander Kobrin, Denis Matsuev, Vitaly Samoshko, Giuseppe Andaloro, Siheng Song, Maurizio Baglini, Finghin Collins, Cédric Tiberghien, Severin von Eckardstein, Inon Barnatan, Shai Wosner, Tae-Hyung Kim, Roman Rabinovitch, Daniil Tzvetkov, Sofya Gulyak, Federico Colli, Ah Ruem Ahn, George Li, Juan Pérez Floristán...


TOUS  LES  RENSEIGNEMENTS  SUPPLÉMENTAIRES

par poste: Animato, 65 Quai Branly, 75007 Paris
par email: 
animato.paris@gmail.com
par téléphone: +33 603491228